Костанайская областная организация работников Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки совместно с территориальным объединением профсоюзов провели семинар на тему: «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда», мероприятие приурочено ко дню охраны труда и проводится в рамках одноименной республиканской акции. В работе семинара приняли участие 40 технических инспекторов и председатели профсоюзов учреждений образования, представители ТОП Костанайской области, и правовой службы отраслевого профсоюза образования и науки.

28 апреля весь мир отмечает День охраны труда – важное событие для всех рабочих, служащих и тех, кто  от имени представителей работников следит за безопасностью на производстве и в учреждениях образования. В этот день нужно еще раз вспомнить о правилах, которые необходимо соблюдать каждый день, а также положения отраслевых, региональных соглашений, коллективных договоров в которых профсоюзы обязательно включают охрану труда и безопасность как отдельную главу.

Проведение дня охраны труда нацелено на улучшение условий работы в учреждениях образования. Мероприятие помогает понять важность безопасной работы не только работодателям, но и  профсоюзным активистам.

Во всех регионах области проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда.