«Лица труда». Молодые специалисты нашего времени. Какие они?

Зачастую мы забываем о людях, благодаря которым тепло приходит в наши дома и квартиры, именно поэтому хотим познакомить вас с Лилией Пругло. На стыке веков она пришла работать аппаратчиком химической водоочистки на городскую котельную ГКП «Житикаракоммунэнерго». Центральная городская котельная – сердце города, бьющееся 24 часа в сутки 7 месяцев в году. От его бесперебойной, отлаженной работы зависит жизнь предприятия и города в целом.
Особенности работы котельной постигаются на практике, но кроме практики нужны и новые знания. Лилия решает обучаться без отрыва от производства и успешно оканчивает Костанайский инженерно-экономический университет им. Дулатова, Карагандинский государственный технический университет по специальности «Химическая технология органических веществ». Так в июле 2019 года Лилия Пругло уже в специальности «инженер-технолог» возглавляет Химическую лабораторию на городской котельной.
Как говорят ее коллеги, она требовательная, как к себе, так и к подчиненным. Поддерживает уровень трудовой дисциплины в коллективе. Постоянно знакомится с новыми достижениями в сфере производства, с современными направлениями их развития. Внедряет все новое в практику работы. Способна анализировать и принимать соответствующие решения возникших проблем. Вносит свой личный вклад во внедрение новых технологий для совершенствования организации производства, труда и управления. Настойчива в доведении до конца начатого дела, умеет отстаивать свою точку зрения. Практикуя наставничество, передает свои знания и умения молодежи, обучает их на курсах в Учебном центре АО «Костанайские минералы» по специальности «Аппаратчик ХВО».
Лилия Пругло работает в первичной профсоюзной организации Локального профсоюза работников предприятий жизнеобеспечения Костанайской области ГКП «Житикаракоммунэнерго» более двадцати лет и неоднократно избиралась членом профкома, профоргом ЦГК, член ревизионной комиссии. Умело решает социально-экономические вопросы в интересах членов профсоюза, укрепляет профсоюзное единство, осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства РК на производстве. Кроме этого, Лилия активная участница художественной самодеятельности и спортивных соревнований. Активная жизненная позиция – это ее кредо.