Лучших из лучших наградили на Форуме

8 октября 2021 года в г. Нур-Султан состоялся республиканский форум первичных профсоюзных организаций посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан и Дню профессиональных союзов Казахстана. На мероприятии были награждены победители республиканского конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация 2021 года». В числе лучших есть и представители Костанайской области — это первичная профсоюзная организация КГУ «Федоровский центр оказания специальных социальных услуг». Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин в торжественной обстановке вручил лидеру профсоюзного комитета диплом, статуэтку и сертификат на 100 тысяч тенге. Первичная профсоюзная организация является структурным подразделением Костанайского филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет».

С 2015 года профсоюзный комитет возглавляет опытный и грамотный председатель — Каламбаева Армангуль Жакпеновна, по специальности сестра-хозяйка. Без ее ведома не проходит не одно мероприятие, да и обычный рабочий день течет под ее чутким хозяйственным взглядом. Армангуль умеет увлечь, убедить и направить, если нужно подсказать, а иногда и твердой рукой и словом выбрать необходимое направление, найти самое правильное решение. 100 процентов работников учреждения являются членами профсоюза. Коллективный договор заключен в 2019 году сроком на три года. Профком активно участвует в разработке и согласовании инструкций по безопасности и охране труда.

Ежегодно проводится обучение и проверка знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда с последующим обязательным тестированием. «В нашем коллективе работают 20% молодых сотрудников — новоиспеченных членов профсоюза. Наш дружный и сплоченный профком оказывает всестороннюю помощь и поддержку каждому работнику центра.

Профессия социального работника сложна, так как связана с выполнением нравственно важной деятельности — оказание моральной и физической помощи представителям наиболее уязвимых слоев населения. Эта профессия несет в себе не только помощь конкретным людям, но и подает пример гуманного отношения человека к человеку» — отметила Армангуль Каламбаева. Первичная профсоюзная организация активно участвует в культурной жизни коллектива и района. Различные мероприятия, праздничные и знаменательные даты не проходят без участия профсоюза. Важно чтобы первичные профсоюзные организации возглавляли настоящие лидеры.