,

«Лучший социальный тандем-2017»: товарищество нашей Димитровки

КГУ «Средняя школа №1 имени Димитрова» отдела образования акимата Федоровского района, во все времена являлась и является одной из ведущих школ района, активно и смело заявляет о себе как «опорная школа», не боящаяся перемен и готовая воспитывать и  обучать детей, используя новые  передовые технологии, не забывая при этом, что самыми важным в воспитании является любовь к делу и к каждому ученику. За все время существования в школе сложилась своя уникальная система работы, свой собственный неповторимый характер. Всех педагогов и их деятельность пронизывает единый дух Димитровки.
В период с 1 января по 5 апреля 2017 года коллектив школы принял участие в областном конкурсе «Лучший социальный тандем-2017», проводимый ОО «Костанайская областная организация Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки».
Целью  этого конкурса было развития  социального  партнерства между директором школы и председателем первичной профсоюзной организации, выявления наиболее эффективной системы взаимоотношений между работодателями и работниками по вопросам регулирования социально-трудовых и непосредственно связанных с ними
отношений, повышения эффективности коллективных договоров в защите прав и интересов работников и мотивации к развитию  социального  партнерства.
Конкурс проводился в два этапа:  на первом (заочном) этапе участвовали  организации школ и детских садов всего Федоровского  района. По результатам тестирования руководителей учреждений образования и председателей профсоюзных организаций на знание нормативно-правовой базы, а также по заявленному видео о совместной деятельности социальных партнеров учреждения образования  «Средняя школа №1 им. Димитрова» заняла почетное 1-ое место и получила право  защищать честь района в областном (очном) этапе конкурса.
Финальная часть конкурса «Социальный тандем-2017» проходило 5 апреля в актовом зале ШОД им. Алтынсарина города Костаная, где лицом к лицу встретились лучшие 15 тандемов Костанайской области.
На первом этапе руководители учебных организаций и председатели профсоюзов  прошли тестирование на знание законодательства РК: Трудовой кодекс, Закон «О профсоюзах», система оплаты труда и другие нормы, которые обязаны знать руководители коллективов.
Второй и третий этап конкурса были творческими.  На втором этапе каждая команда должна была презентовать себя, свою школу, партнерскую деятельность ППО и руководящего состава школы. Третий этап конкурса объединил в директоров школ район и председателей профсоюзных организаций, позволив им показать свои таланты, исполнив творческие номера.  По словам председателя обкома профсоюза работников образования и науки Костанайской области Зияда Дельдибекова: «Участники представили свои таланты, чтобы мы (жюри конкурса)  могли оценить их умение раскрыть  личностные качества, умение не только хорошо трудится, но и активно, креативно проводить досуг».
Надо отметить, что финальное мероприятие получилось ярким, насыщенным. Команда первичной профсоюзной организации «Средняя школа №1 имени Димитрова» показала все свои умения, сделав свое выступление ярким, зрелищным и незабываемым. Мы показали высокий уровень, свою сплоченность и умение добиваться любых целей, достигать любые высоты. Мы команда  и этим гордимся.
По итогам конкурса «Лучший социальный тандем-2017», нашими достижениями стали следующие результаты: грамота (1 место) «Правовая компетентность» получили социальные партнеры директор школы  Левит Татьяна Борисовна и председатель ППО Резник Артем Сергеевич и грамота (1 место)  в номинации: «Коллективный договор  — гарант стабильных  и справедливых трудовых отношений», наши творческие выступления были отмечены всеми участниками конкурса как одно из самых ярких и запоминающихся.
Для коллектива КГУ «Средняя школа №1 имени Димитрова» отдела образования Федоровского района «Лучший социальный тандем-2017» стал не просто конкурсом, а возможностью еще раз сплотиться, объединиться для покорения новой вершины. Итоги говорят сами за себя. Мы твердо уверены: «Вместе мы можем многое».

Член ППО КГУ «Средняя школа №1 имени Димитрова» ООАФР
Токсабаева О.И.