Наш областной профком образованья и науки
Отправил нас, учителей, на Иссык — Куль.
В дом отдыха с названьем Ала ТОО,
Всяк в восхищенью был, кто на него взглянул.
Пансионат в такой прекрасной зоне,
Он в зелени весь разной погружен.
Все корпуса укрылись под соснами,
И в розах весь благоухает он.
А воздух здесь чистейший и приятный,
Что невозможно надышаться им.
Аллеи все ухожены, опрятны,
Любуясь, мы всегда идем по ним.
Скучать нам некогда. Досуг разнообразный:
Купанье в озере первейшее у нас,
И множество экскурсий разных
Радушно приглашают нас.
Музей прекрасный под открытым небом
Восторг, конечно, вызвал необычностью у всех,
А на горячем удивительном источнике кто побыл,
Здоровье, молодость прибавились у тех.
Какая красота в Григорьевском ущелье
Предстала на экскурсии в горах!
Форель нам в юрте дали в угощенье,
Верхом катались мы на лошадях,
Затем все водопадом любовались,
Поднявшись в горы над бурлящею рекой.
И впечатление прекрасное осталось
От угощенья горным медом да еще пергой…
А Иссык — Куль весь голубой, огромный,
Высокими горами окружен.
На пляже от загара люд весь темный
Купается и отдыхает на песке здесь он.
По озеру на катере ходили,
Ныряли там с него на глубине.
Адреналина  много здесь хватили,
Довольными остались все вполне.
Мы очень благодарны профсоюзу!
Нам отдых дал энергии и сил,
А воздух и купанье в Иссык — Куле
Для новых творчеств всех нас вдохновил!

Повчиник Светлана Андреевна-Костанайский район

Одним из направлений спортивно — оздоровительной работы Общественного объединения «Костанайская областная организация Казахстанаского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» являются туристические поездки. Одной из таких, запоминающихся экскурсионных поездок  стало  групповое (50 человек) путешествие   руководителей учреждений образования и педагогов в город Чолпон- Ата Иссык – Кульской области Республики Кыргызтан . В течение 5 дней проживания в доме отдыха Ала — Тоо отдыхающие смогли посетить  жемчужину страны, культурный центр Рух Ордо имени Ч.Айтматова, выставочные залы, галереи, скульптуры известных мировых ученых, писателей, пять часовен мировых конфессий  которого привели всех с неописуемый восторг, а многочисленные легенды и сказания, которые вряд ли мы когда — либо читали и слышали,  раскрыли секреты мудрости кыргызского народа и вызвали чувство глубокого уважения к нему. Побывав на горячем минеральном источнике Ак — Бермет, в комплексе которого работают 7 бассейнов с минеральной водой (температура от 37 градусов Цельсия до 44) большая часть группы в течение нашего пребывания сумела посетить этот целительный оазис здоровья еще 4 раза, получив полный комплекс лечения. Дальние экскурсии в Григорьевское и Жеты-Огузское ущелья были для настоящих путешественников и показали слаженность и единство их участников. От имени делегации Костанайского и Федоровского районов говорю самые искренние слова благодарности председателю Костанайской областной профсоюзной организации работников образования и науки, Зияде Кабисултановне Дельдибековой, за организацию прекрасного тура в Киргизию. Выражаю пожелания многих участников в 2018 году оказаться в числе счастливчиков. Спасибо за сердечную заботу о нас!

Председатель филиала «Костанайская районная организация профессионального союза работников образования» Т.Нечаева