Областная выставка рабочих специальностей «Город мастеров»

8 декабря 2016 года в Костанайской городской школе детского творчества прошла очередная областная выставка рабочих специальностей «Город мастеров», организатором которого выступил общественный фонд «Келешек 2050» по инициативе ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области». На этот раз в проекте участвовали ветераны профессий, студенты старших курсов автодорожного, строительного колледжей и сферы обслуживания, учащиеся 9-х классов СШ №1, №2 и №12 города Костанай.

Основной целью проекта «Город мастеров» является ранняя профориентация школьников, развитие института наставничества. Этот проект был заимствован из опыта работы общественных организаций Японии, которые уделяют особое внимание профориентации детей и приучению их к труду с малых лет.

В программу сюжетно-ролевой игры был включен просмотр стендовой выставки и презентации «Предприятия Костанайской области», инструктаж по правилам работы города мастеров, работа в Мастерских.

Во время проведения мастер-классов участники осваивали азы одной из профессий, приобретали начальные профессиональные навыки, знакомились со специальностями, востребованными на том или ином производстве. Ребята пробовали себя в роли строителей, изучали методы сухого строительства и собирали готовую конструкцию, готовили друг для друга еду под руководством опытных поваров, знакомились с устройством автомобиля, современными технологиями в автомобилестроении и собирали рулевой механизм вместе с наставниками, выполняли нормативы по скорости облачения в спецодежду службы пожаротушения. Работала студия полиграфии где все желающие могла напечатать фото, сделанное ими самими на фото-, самоклеящейся и магнитной бумаге. Специалисты перинатального центра знакомили участников с неонатологией и учили правильному обращению с младенцами.

«Город мастеров» мобилен, в планах профсоюзной организации Костанайской области в ближайшее время охватить еще ряд школьников из разных уголков города Костаная, увеличить перечень предприятий-участников и расширить спектр участников проекта.