Представители бизнеса заинтересованы в создании профсоюза

16 июня состоялась рабочая встреча с представителем бизнеса IT сферы, директором ТОО «КАС Консалтинг» Ирины Сулименко с участием председателя Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Костанайской области» Ирины Ароновой, председателем ОО «Локальный профессиональный союз работников предпринимательства Костанайской области» Сауле Иртаевой по вопросу создания профсоюзной организации.

Ирина Сулименко рассказала что ТОО «КАС Консталинг» работает уже 15 лет и занимается цифровизацией сфер экономики, делая ее удобной, технологичной и автоматизированной. Пример их работы — это проект «Умная молочная ферма», на основе системы внутреннего мониторинга Smaxtec, на молочно-товарной ферме ТОО «Садчиковское». Сегодня, как руководитель, она заинтересована в создании профсоюза, так как стабильная работа организации является ключевым моментом по обеспечению достойной жизни каждого ее сотрудника.

Ирина Аронова, председатель профсоюзного центра рассказала о деятельности Федерации профсоюзов, о работе по развитию социального партнерства и социального диалога в сфере трудовых отношений. Также ознакомила с Генеральным соглашением и мерах, предпринятых для ее реализации.

Бесплатные юридические и иные консультации, профилактика трудовых споров и конфликтов, разъяснение изменении и дополнении трудового законодательства, ознакомление с другими нормативно-правовыми актами, законами РК, выездные приемы граждан – о таких возможностях для членов профсоюза рассказал Дуйсемби Карабаев, руководитель общественной приемной ТОП.

Подробнее о шагах по созданию первичной профсоюзной организации, пунктах Устава, деятельности локального профсоюза, членских взносах и по другим вопросам ответили Сауле Иртаева, председатель Локального профсоюза работников предпринимательства и заместитель председателя ТОП Асет Исмагамбетов.

Создание профсоюза будет в первую очередь способствовать сплоченности коллектива. Профсоюз и работодатель это социальные партнеры, которые взаимодействуют с целью решения возникающих проблем, как в социальной, так и в производственной сфере. По итогам встречи запланирована встреча с коллективом ТОО.