Профсоюз влияет на принятие решений во благо Человека труда

Во время рабочей поездки (21-22 июня) председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталина в Атыраускую область достигнуты значительные успехи в укреплении конструктивного социального партнерства в сфере защиты интересов и трудовых прав работников.
Сегодня положительные результаты работы профсоюза имеют темп роста. Самый показательный результат — решение руководства «Казтехмунайсервис» повысить заработную плату работникам на 35 процентов. И этот впечатляющий результат – итог переговоров с участием профсоюзов.
Профсоюзы имеют возможность влиять на принятие решений, касающихся Человека труда. Вопросам предотвращения трудовых конфликтов способствуют решения принятые членами Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.
Кроме этого подписанное в марте текущего года Генеральное соглашение между правительством, республиканскими объединениями работодателей и работников на 2021-2023 годы направлено на совершенствование социального партнерства, укрепление экономической политики, обеспечение эффективной занятости населения, создание достойных условий и оплаты труда, а также усиление социальной политики. Оно стало основой и для отраслевых и региональных соглашений. Также свою работу начала рабочая группа по выработке мер касательно повышения минимальной заработной платы, ратификации Конвенции МОТ № 131 и закрепления норм о ежегодной индексации заработной платы в Трудовом кодексе, совершенствование норм Трудового кодекса и Закона РК «О профессиональных союзах».
В целях снижения уровня производственного травматизма, профессиональных заболеваний, несчастных случаев со смертельным исходом на производстве и улучшения условий труда в регионах разработана и подписана Программа «Безопасный труд».
Подробнее об итогах встреч председателя ФПРК в Атырау читать по ссылке ниже