Роль профсоюзов в регулировании отношений в области ВИЧ/СПИД

В рамках реализации совместного плана мероприятий согласно меморандума о взаимном сотрудничестве между ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» и КОФОО «Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью (КМПА)» 30 ноября 2016 года состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам трудящихся женщин при Профсоюзном центре с участием представителей областных отраслевых профсоюзных организаций, специалистов Центра СПИД, ЗОЖ и КМПА.

На заседании поднимались вопросы медицинского и психологического характера, такие как эпидемиологическая обстановка на территории Костанайской области по вопросам ВИЧ/СПИД, вопросы дискриминации людей, живущих с ВИЧ на рабочем месте и другие.

Зачастую работодатели с настороженностью относятся к приему на работу таких сотрудников. В этой связи, поступило предложение совместно с центром СПИД проводит встречи с трудовыми коллективами предприятий, где рассказывать о профилактике распространения ВИЧ,  о соблюдении прав и обязанностей уже живущих со статусом ВИЧ.

В Костанайской области первый случай выявления ВИЧ инфекции произошел в 1993 году, к 2016 году количество зарегистрированных случаев инфицирования составило 1749 человек, умерло 470.

Также во время заседания были обсуждены Инициативы МОТ по вопросам будущего сферы труда.

Меморандумы о взаимном сотрудничестве являются основными документами социального партнерства, который ложится в основу совместных планов работы территориального объединения профсоюзов, НПО и других общественных институтов.

s-10