Семинар по безопасности и охране труда

В этом году Международная организация труда объявила тему Всемирного дня охраны труда – «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – ИНВЕСТИРОВАТЬ СЕЙЧАС В АДЕКВАТНЫЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА».
«Необходимо создавать благоприятные условия труда в процессе трудовой деятельности для реализации прав работников на достойный труд» — беря данное правило за основу, 27 апреля филиалом ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» по Костанайской области был проведен семинар «Безопасность и охрана труда» для профсоюзного актива, руководителей предприятий и организаций, ответственных лиц за безопасность и охрану труда.
В приветственном слове Ирина Аронова, председатель Профсоюзного центра Костанайской области, отметила приоритетность безопастности и охраны труда в деятельности профсоюза. В рамках Областного соглашения между акиматом Костанайской области, территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный Центр Костанайской области» и Ассоциацией содействия предпринимательской деятельности в Костанайской области на 2021 – 2023 годы, обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников является одним из важных пунктов документа. Сравнивая цифры по травматизму прошедшего периода в прошлом году, в Костанайской области за прошедшие три месяца можно отметить снижение, тем не менее 21 человек получили производственную травму.
Зауре Жумабекова, председатель филиала профсоюза работников сельского хозяйства, говоря об органах государственного контроля, общественных объединениях работников, подчеркнула важность профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и поиска новых форм и методов работы с организациями, в первую очередь с теми, у которых имеют место повторные несчастные случаи с тяжёлым и смертельным исходом.
О состоянии производственного травматизма в Костанайской области в сфере сельского хозяйства, процедурах по расследованию и учету несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, подробно рассказала Гуля Каратаева, руководитель отдела контроля трудовых отношений Управления по инспекции труда.
Продолжая работу в формате диалога и вопросов-ответов выступили председатели профкомов ТОО «КазНИИМЭСХ» — Владимир Ткаченко, ТОО СХОС «Заречное» — Ольга Галайко, КГП «ВЕТЕРИНАРНАЯ станция» Костанайского района – Нурболат Какимбеков.
Далее интерактивная часть семинара прошла динамично — работая в формате «Деловой игры», участники показали свои знания в области безопастности и охраны труда, предложили свои механизмы и правила по профилактике травматизма.
Приятным завершением работы семинара стало вручение почетных грамот и благодарственных писем от ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области и филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» по Костанайской области.
Мероприятия в рамках Всемирного дня охраны труда продолжаются во всех отраслевых и локальных профсоюзах Костанайской области.