Семинар работников кадровых служб интернатов, колледжей города Костаная

24 ноября 2017 года в целях систематизации и эффективности работы по вопросам документирования в сфере образования правовой службой профсоюза образования и науки Костанайской области, был проведен семинар на тему «Особенности законодательства РК с изменениями и дополнениями на ноябрь 2017 года».
Модератором семинара был руководитель правовой службы обкома профсоюза образования и науки Костанайской области Айдарбек Бектабанов.
Цель семинара: Обмен опытом с целью выработки общих рекомендаций для систематизированной и эффективной работы по вопросам документоведения в сфере образования в соответствии с действующим законодательством.
В семинаре приняли участие: главные специалисты отделов кадровых служб, специалисты спортивных школ, делопроизводители  организации образования.
Обучение в первой половине проводилось с ознакомления с  изменениями в законодательстве и нормативно правовых актах Республики Казахстан.
Какими нормативно – правовыми и подзаконными  актами по ведению документоведения руководствуются в организациях образования  разъяснено модератором.

В раздаточных материалах продемонстрированы разработанные инструкции по ведению делопроизводства, вопросы содержания номенклатуры дел, приказы о расторжении, понятие педагогическая этика, формирования томов и организации и содержания архива в организациях образования.
Рассмотрены вопросы судебной практики «Нормативное постановление №9 Верховного суда Республики Казахстан» с изменениями за 6 октября 2017 года.
Изменения в новом Трудовом кодексе РК в апреле 2016 года постатейно и некоторых нормативно правовых актах.
Во второй половине семинара для более тесного контакта между участниками, модератором семинара была организована рефлексия. Аудиторией обсуждались интересные в то, же время очень редкие ситуации, которые встречаются в процессе работы. В ходе дискуссии вытекало множество других вопросов, которые тут же бурно обсуждались и рассматривались, в виде тренинга вопрос ответ.
В ходе семинара решено внести изменение в новый проект Регионального соглашения по некоторым вопросам: премирование, дополнительные отпуска.

Правовой инспектор                            Женис Нуржанов