В Костанайском регионе состоялось заседание Координационного совета профсоюзов

22 июня под председательством Ирины Ароновой, председателя Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Костанайской области» прошло заседание Координационного совет представителей территориальных структур отраслевых профсоюзов Костанайской области.
В работе Совета приняли участие 13 председателей отраслевых и локальных профсоюзов. Перед участниками заседания Совета выступила председатель территориального объединения профсоюзов Ирина Аронова, проинформировав об основных положениях Генерального Совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан от 2 июня 2021 года, о проделанной работе в рамках заседания региональной трехсторонней комиссии, о череде семинаров ФПРК по трудовому законодательству, согласительным комиссиям, трудовым спорам, дальнейшим планам работы профсоюзного центра совместно с отраслевыми и локальными профсоюзами.
О деятельности филиала Отраслевого профсоюза работников информации, коммуникаций и связи рассказала председатель Нина Ефимова. Социальный партнер Правления АО «Казпочта» и Отраслевой профсоюз в лице Председателя Абылая Абишева предпринимают меры по созданию достойных условий труда: обеспечение спецодеждой, спецобувью, питанием для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, отдых и оздоровление работников, членов их семей (детей), материальная помощь при необходимости, обучение и повышение квалификации членов профсоюза.
В рамках заседания руководитель Общественной приемной Дуйсемби Карабаев рассказал о проделанной работе: за 5 месяцев 2021 года: общественной приемной рассмотрено 203 обращения, из которых 14 письменные, в примирительном центре Территориального объединения профсоюзов «Татуласу орталығы» заключено 3 медиативных соглашения.
Также участники заседания ознакомились с нынешним положением дел по информационному сопровождению деятельности профсоюзных организаций в социальных сетях. Были обсуждены меры, направленные на поднятие авторитета, имиджа и привлекательности профсоюзного движения.
В завершение заседания участники предложили свои идеи по организации Дня Федерации профсоюзов в Костанайской области, в рамках которой запланированы встреча с профсоюзным активом региона, посещение первичных профсоюзных организации.