Всемирный день охраны труда на предприятиях железнодорожного транспорта

28 апреля весь мир отмечает Всемирный день охраны труда. Сегодня соблюдение требований охраны труда и создание безопасных условий на каждом рабочем месте – обязанность каждого работодателя, закрепленная за ним в трудовом законодательстве, безопасность и охрана труда является одним из главных направлений в деятельности профсоюзов.

Характерным примером участия профсоюзов в решении вопросов улучшения условий труда являются ежегодно проводимые мероприятия Костанайского филиала общественного объединения «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта».

В день охраны труда во всех предприятиях железнодорожного транспорта прошли селекторные совещания, почтили минутой молчания погибших на производстве, отметили лучших технических инспекторов,  посетили семьи работников, которые получили травмы на производстве, например, Костанайское эксплуатационное локомотивное депо вручили своим работникам наборы витаминов для поддержания иммунитета, Есильское эксплуатационное локомотивное депо оказали профсоюзную помощь семьям работников получивших травму на производстве.

Кроме этого, в этот день был организован онлайн вебинар на тему «Расследование и учет несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью», 100 членов профсоюза, в числе которых инженеры по охране труда и технические инспектора.