здание профсоюзов передали в собственность г.Аркалык

28 августа 2019 года в г.Аркалык состоялось заседание депутатской фракции «Нур Отан» с участием руководителя фракции, председателя ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» Смышляевой Екатерины, а также председателя отраслевого профсоюза медицинских работников «SENIM» Булгацевич Татьяной. На повестке дня было 4 вопроса.
По первому вопросу «Отчет о реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» в г.Аркалыке» выступил представитель центра занятости Денис Скороходов. Содокладчиком был руководитель ГУ «Отдел предпринимательства г.Аркалыка» Кубеков Аскар Батырханович.
По второму вопросу: «О текущей ситуации в ФАО «Алюминий Казахстана» ТБРУ по вопросам занятости работников» выступила представительница группы компаний ERG. Содокладчиком выступил Председатель Филиала КОО ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл» –Литошенко Михаил Александрович. По данному вопросу после совещания была организована встреча с заместителями акима г.Аркалык и принято решение выработать «Дорожную карту г.Аркалыка». Всего до 2022 года будут освобождены порядка 600 человек, из них группа компаний ERG предлагает вахтовый метод для 80% работников на своих дочерних предприятиях. 100 человек планируют остаться в г.Аркалык, в этой связи будут предоставлены курсы переобучения и дальнейшее трудоустройство.
По третьему вопросу: «Об участии в программе занятости ТОО «Алюминстрой» в г. Аркалык выступил Директор ТОО «Алюминстрой» – Муканов Абай Куспанович. Рассказал о том, какие могут предложить вакансии по своим предприятиям.
Четвертый вопрос касался «О безвозмездной передаче административного здания профсоюзов в собственность акимата г.Аркалык». По итогам будет сформирован депутатский запрос в адрес Акима Костанайской области по реконструкции безвозмездно переданного здания бывшего медицинского колледжа в г. Аркалык.