ЗНАК «EŃBEK ERLIGI». ТРУДОВОЙ ПОДВИГ

Сегодня она обладатель знака «EŃBEK ERLIGI». Из 115 лет существования профсоюзного движения Лариса Григорьевна Лаврик является его членом 56.  Именно столько длится ее легендарный трудовой путь врача-лаборанта онкологической службы Костанайской области.
Поздравили доктора прямо на ее рабочем месте. В маленьком кабинете с хорошим дневным освещением, микроскопом и разложенными на столе предметными стеклами, окрашенными для исследований.
«Все у меня в жизни по одному: один муж, один ребенок, одна внучка, одна собака…Вот и работа тоже одна…» – смеется доктор. «Как привезли меня сюда из института, так и осталась. Заманивали правда совсем другой специальностью, говорили это место временное, а вот настолько увлеклась, что больше ничего менять и не стала»

Ученики Ларисы Григорьевны работают по всему миру, известные доктора, настоящие профессионалы. И сейчас два молодых врача учатся нелегкому, но жизненно-важному делу.
Лаборанты- это солдаты невидимого фронта. Ведь они не принимают больных, не назначают лечение. Они работают с биологическими материалами, которые передают на анализ. Потому и наградами не избалованы и благодарностями. А ведь именно они делают заключение, определяющее все дальнейшие действия врачей, а значит и успех лечения, и шансы на выздоровление. Вот такой вот скромный тяжелый труд без права на ошибку.
Спасибо председателю первичной профсоюзной организации Костанайского филиала «Senim» Андрею Галкину за чуткость.

Низкий поклон Вам, доктор, за верность людям и профессии, за Ваш трудовой подвиг!

P.S: Говорят, в будущем компьютер заменит человека. Во всем. В том числе и в лабораторном деле. Ведь у него в памяти помещается куда большее количество вариантов строения тканей, чем у человека. Но таких профессионалов, преданных своему делу жизни 56 лет, нам кажется, не сможет заменить ни одна технология.