2021 — год первичной организации профсоюза. Жангельдинский дом культуры имени Н.Ахметбекова – ориентир на обеспечение достойного труда каждого член профсоюза

2021 год объявлен Федерацией профсоюзов РК Годом первичной организации профсоюза. Деятельность профсоюзной организации ориентирована на создание условий для обеспечения достойной жизни, развития личности члена профсоюза, его социально-трудового становления.

В этом направлении по словам председателя Костанайского областного филиала общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта и информации» Любови Шестаковой работу проводит первичка — ГУ «Дом культуры им.Н.Ахметбекова». В коллективе работает 45 человек и все они являются членами профсоюза. Стопроцентность членства — показатель соблюдения социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников отрасли.

Гульзат Хамзина, директор дома культуры поддерживает профсоюзные начинания, в этом есть единство целей и единство действий во благо человека труда.

За прошедший год Гульсезим Раисова, председатель первички выстроила приоритетные направления в работе профсоюзного комитета. Это:
— вопросы реализации основной функции Профсоюзов по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза;
— создание в доме культуры профсоюзного информационного пространства (на собраниях проводят разъяснения по поступающим вопросам, по трудовому законодательству и другие вопросы);
— укрепление единства профсоюзной организации путем создания психологических, социальных и материальных стимулов.

Пункты Коллективного договора по социальной поддержке выполняются, например, работнику в случае его свадьбы, при смерти близких, при рождении ребенка предоставляется неоплачиваемый отпуск.
Сегодня работа профсоюзной первички стала прозрачной и понятной для каждого члена профсоюза. При этом значительно возросла персональная ответственность профсоюзных активистов за порученную им часть профсоюзной работы. За улучшение качества труда, за содействие коллективу при согласовании с комитетом профсоюза применяет следующие виды поощрения: объявляет благодарность, денежную премию, ценным подарком и грамотой. Традиционные праздники, выезды на природу, семейные спортивные состязания помогают укрепить и сплотить трудовой коллектив.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *