ПОДПИСАНО НОВОЕ ТРЁХСТОРОННЕЕ СОГЛАШЕНИЕ

Подписано Региональное соглашение между акиматом Костанайской области, территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный центр Костанайской области» и Ассоциацией содействия предпринимательской деятельности в Костанайской области на 2024-2026 годы.

Свои подписи под соглашением поставили Аким области Кумар Аксакалов, Председатель территориального Профсоюзного центра Ирина Аронова и Директор АСПреДКО Валентина Шмонина.

В соглашении закреплены основные обязательства сторон в области регулирования оплаты труда, социальной политики, охраны труда, развития рынка труда, а также в области социального партнерства.

Закрепленные в Соглашении нормы обязательны к применению и должны учитываться при заключении коллективных договоров, а также при разрешении трудовых споров (конфликтов) в организациях всех форм собственности.

После подписания соглашения, социальные партнеры утвердили план работы комиссии на 2024 год. Остаются в приоритете вопросы задолженности по заработной плате, производственного травматизма, реализации мероприятий по обеспечению занятости населения.