Состоялось очередное  заседание комиссии по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности Коммунального государственного казенного предприятия «Костанайский  политехнический высший колледж» Управления образования акимата  Костанайской области.

Штатная численность учебного заведения составляет 130 человек.

Все работники являются членами профсоюзной организации    ОО «Костанайский  областной профсоюз работников образования «Корғау».

В работе заседания принял участие член комиссии, специалист  филиала Юридической клиники ФПРК при Профсоюзном центре Костанайской области  Дуйсемби Карабаев.

Период, охваченный анализом коррупционных рисков с 01 июля 2023 года по 01 июля 2024 года.

Внутренний анализ коррупционных рисков  в колледже осуществлялся на основании 14 источников.

По 12 источников, коррупционные риски не выявлены.

Вместе с тем, установлены коррупционные риски в части  определения среднедушевого дохода услугополучателями – обучающимися.

Средний душевой доход обучающихся в колледже,  оказался ниже величины прожиточного.

В этой связи, комиссией  рекомендовано направить письмо в Министерство  просвещение РК, о внесении изменений в п.п. 8 Перечня документов и сведений для оказания государственной услуги «Предоставление бесплатного и льготного питания отдельным категориям граждан, а также  лицам находящиеся под опекой и патронатам, обучающимся и воспитанникам организаций технического и профессионального  послесреднего и высшего образования».

Управлению координации и занятости акимата Костанайской области рекомендовано  о предоставление справок, подтверждающих, что услугополучатель  – обучающийся фактически имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Кроме того, члены комиссии отметили коррупционные риски  в нарушение сроков,  ответов на обращение физических и юридических лиц.

По итогам заседания, члены комиссии рекомендовали усилить работу по минимизации условий и причин, способствующих совершению коррупционных правонарушений, устранению их последствий в деятельности Коммунального  государственного казенного  предприятия «Костанайский политехнический высший колледж» Управления образования акимата Костанайской области.