CОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА

2 июля 2024 года в г. Костанай состоялось совещание с представителями предприятий и организаций региона по вопросам производственного травматизма с участием председателя Комитета труда и социальной защиты МТСЗН РК  — главного государственного инспектора труда РК Толегена Оспанкулова.

«По итогам 5 месяцев т.г. на предприятиях страны пострадало 626 работников, что на 20,8% больше, чем за аналогичный период 2023 года (518 работников), из них погибло 79, что на 29% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (61 работник). В разрезе отраслей экономики наибольшее количество пострадавших отмечается на предприятиях горно-металлургической промышленности – 17 %, строительной отрасли – 13 % и коммунального хозяйства – 5 %» – проинформировал Т. Оспанкулов.

Анализ материалов проведенных расследований показал, что основными причинами несчастных случаев со смертельным исходом являются: грубое нарушение работником требований по охране труда и трудовой дисциплины – 33% (101 случай); дорожно-транспортные происшествия – 11,4% (35 случаев); неудовлетворительная организация работодателем производства работ – 31% (96 случаев).

По информации руководителя  ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области» Ерлана Темірхан, на территории области произошло 58 несчастных случаев (в 2023 году –  35 случаев), где пострадало 69 человек (24  — с лёгким исходом для здоровья, 5  — со средней степенью, 31 — с тяжёлой степенью тяжести и  9 случаев с летальным исходом). Рост пострадавших отмечается в областном центре —  с 20 до 41 человек, г. Рудный в 2 раза (с 5 до 10 человек), г. Лисаковск (с 0 до 4 человек), Карабалыкский район (с 1 до 5 человек).

Председатель ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» Ирина Аронова рассказала о работе профсоюзных организаций по профилактике производственного травматизма.

На предприятиях, где есть профсоюзные организации ведется работа по созданию производственных советов, а также усиливается корпус технических инспекторов. Сегодня количество производственных советов по безопасности и охране труда  более трёхсот, на предприятиях работают 513 технических инспекторов по охране труда от профсоюзов.

В прошлом году  техническими инспекторами проведено 4 133 проверки, выявлено 12 698 нарушений требований безопасности и охраны труда, из них работодателями было устранено 99%.

В мае месяце этого года Федерация профсоюзов своим постановление утвердила новое типовое положение о техническом инспекторе по охране труда на предприятиях и в организациях.  Также, на постоянной основе проводится обучение технических инспекторов и предусматриваются меры стимулирования, в том числе доплаты через коллективные договоры, отраслевые соглашения.

В завершении совещания Толеген Оспанкулов  рекомендовал акимату Костанайской области и работодателям региона усилить работу по снижению производственного травматизма и обеспечению условий охраны труда работников в рамках Концепции безопасного труда в РК на 2024-2030 годы.