РАБОТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СОВЕТОВ СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ ИЗ ГОДА В ГОД

13 сентября 2024 года состоялось заседание Координационного совета представителей территориальных структур отраслевых и локальных профсоюзов Костанайской области.

Главной темой повестки дня были вопросы безопасности и охраны труда на предприятиях Костанайской области. Сегодня, отмечается рост производственного травматизма, на 1 августа т.г. общий уровень производственного травматизма в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 46%. На территории области произошло 65 несчастных случая (в 2023 году –  45 случая), где пострадало 76 человек (25  — с лёгким исходом для здоровья, 5  — со средней степенью, 34 — с тяжёлой степенью тяжести и  12 случаев с летальным исходом).

О практике работы Производственных советов по безопасности и охране труда, выступил Литошенко Михаил Александрович – председатель Филиала «Костанайская областная организация Общественного объединения «Казахстанский отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «QAZAQMETAL KASIPODAGY». «Всего на предприятиях действуют 12 производственных Советов по безопасности и охране труда, созданных на основе соглашений между работодателями и профсоюзными комитетами. В целях осуществления общественного контроля по безопасности и охране труда, на предприятиях осуществляют работу 143 технических инспектора по охране труда. за I полугодие 2024 года проведено проверок условий труда — 1 045, выдано предложений, направленных на улучшение условий и безопасности труда на предприятиях — 3 094, приостановлено отдельных производств, цехов, участков, рабочих мест и эксплуатации оборудования, механизмов 11. Лучшие технические инспектора поощряются. Например, в ТОО «Оркен», в коллективном договоре для технических инспекторов предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск от одного до трех дней, который присоединяется к ежегодному трудовому отпуску» – отметил Михаил Литошенко.

О состоянии безопасности и охраны труда на предприятиях и в организациях строительного комплекса и ЖКХ рассказал Камбаров Хайдар Жабыкбаевич – председатель филиала «Костанайская областная организация общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства». Для обеспечения  безопасности и охраны труда в проводятся комплекс мероприятий на каждом предприятии согласно требований промышленной безопасности: от обязательного медицинского осмотра, инструктажей, страхования, обеспечения спецодеждой, экспертизы рабочих мест, аттестации и т.д. согласно требований законов, нормативных актов, приказов и инструкций. На предприятиях работают от профсоюзов 33 технических инспектора по охране труда. Согласно, коллективного договора работодатель предоставляет техинспекторам по охране труда для выполнения своих обязанностей 2 часа в неделю с сохранением заработной платы. В течение 2024 года произошел один несчастный случай с легким исходом в ТОО «Тазалык-2012 – подчеркнул Хайдар Камбаров.

Необходимо проведение мероприятий по охране труда, профилактика, инструктаж и неукоснительное соблюдения правил для предотвращения травм работников, исключения ситуаций, следствием которых может стать несчастный случай или авария – резюмировала Ирина Аронова, председатель ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области».

Также, на заседании было обсуждено новое Послание Главы государства, с которым Касым-Жомарт Токаев выступил на совместном заседании палат Парламента 2 сентября 2024 года. Члены Координационного совета пришли к заключению, что послание Президента является важным стимулом для развития гражданского общества и даст положительный импульс стратегическим задачам государства.