Разъяснение

19 сентября 2024 года  члены Костанайского областного филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» приняли участие в ряде встреч с представителя партии «Аманат», народного штаба, руководителями Камыстинского, Костанайского района, КГУ «ДЮСША» им. Матвиенко по обсуждению основных линий ежегодного Послания Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаева «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм».

Одной  из главных тем обсуждения  стало провозглашение 2025 года Годом рабочих профессий. Каждый член профсоюза поддержал важность повышения престижа рабочих специальностей и улучшения системы технического и профессионального образования. Год рабочих профессий будет также содействовать продвижению в наших регионах  идеи трудолюбия и профессионализма. Основной линией обсуждения стали озвученные ценности трудолюбия и профессионализма в каждом трудовом коллектив, которые должны быть всегда на первом месте. Члены отраслевого профсоюза  с готовностью откликнулись на предложенные последовательные меры для повышения статуса человека труда и  заверили о готовности стоять на защите социально-экономических интересов и законных прав человека труда по вопросам трудовых отношений, условий и оплаты труда, охраны здоровья и соблюдение социальных гарантий.

Также приняли участие в обсуждении с представителя народного штаба по строительству АЭС в Казахстане, преимущества данного строительства, вопросы безопасности, наличие кадровых ресурсов, условия их подготовки и повышение энергоресурсов страны. Члены отраслевого профсоюза «Қызмет» согласились с проведенной разъяснительной работой по необходимости строительства АЭС и участие в республиканском референдуме 6 октября 2024 года. Профсоюз за новые реформы и направления независимого Казахстана.