ВОПРОСЫ ЗАДАНЫ, ОТВЕТЫ  ДАНЫ.

В Костанайской области продолжается информационно-разъяснительная работа    среди членов профсоюзного сообщества по строительству  атомной электростанции.

Так, председатель Профсоюзного центра, член областного Народного штаба  Ирина Аронова  встретилась с активистами профсоюзного движения, в ходе которой обсудила тему строительства АЭС в Казахстане и  ответила на  вопросы, в частности о социальных и политических аспектах  развития атомной энергетики в Казахстане, экологических рисков и влияния на окружающую среду.

«Строительство АЭС в Казахстане способствует укреплению энергетического суверенитета, а не увеличивает политическую зависимость от других государств.  Этот проект имеет стратегическое значение для страны, обеспечивая надежное и устойчивое энергоснабжение, что поддерживает независимость Казахстана и позволяет ему самостоятельно управлять своими энергетическими ресурсами. Для минимизации внешних рисков и обеспечения безопасности проекта предусмотрены детальные механизмы сотрудничества с проверенными международными партнерами, а также внедрение передовых технологий.  Планируется строительство атомной электростанции нового поколения III и III+», — отметила  Ирина Аронова.

Участники встречи сошлись на мнении о необходимости дальнейшего разъяснения   в  трудовых коллективах, а также  активной  гражданской позиции на предстоящем Референдуме.

Профсоюзный центром были подготовлены брошюрки,  которые в ходе встреч были розданы участникам.

#АЭСүшін

#АЭСтаңдаймыз