Фестиваль молодых семей

В Боровом с 1-3 октября 2024 года проходит международный фестиваль молодых семей железнодорожников «Нас познакомила железная дорога» в рамках меморандума о приграничном взаимодействии и сотрудничестве. Организаторами мероприятия являются  Костанайский и Акмолинский филиалы КАЗПРОФТРАНС. В фестивале понимают участие Челябинский и Курганский филиалы ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД и локальный профсоюз Петропавловского отделения дороги. Всего 15 семей из Казахстана и России.

Костанайский филиал представляли три семьи: Арыспаев Ислам — помощник машиниста путевых машин ПЧ Аркалык с супругой Аминой, Бегимбаев Азамат — начальник отдела пути с супругой Камилой — электромеханик ШЧ Костанай и Мажитов Данила — машинист электровоза ТЧЭ-23 с супругой Аленой — ведущим инженером пути ПЧ Кушмурун.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы ослабления института семьи, сохранения семейных традиций. В рамках фестиваля прошел психологический тренинг «Как сделать семью счастливой», участниками были сформулированы золотые правила семейной жизни: честность, терпимость, любовь, умение прощать, право на личное пространство.

На диалоговой площадке «Образ семьи и семейные ценности» обсуждалось формирование здоровых семейных отношений.

Фестиваль состоял из 2 этапов:

I этап «Домашнее задание» включает две номинации:

— Номинация «Волшебство Нейросети»: Используя возможности нейросетей (искусственного интеллекта), участники разработали Семейный герб,  агитационный текст в формате эссе на тему «Профсоюз – это мы!».

— Номинация «Скатерть Самобранка»

Участники предоставили видео ролик с записью приготовления всей семьей (родители, дети) традиционного национального/семейного блюда, безалкогольного напитка.

II этап «OFFлайн» включает две номинации:

— Номинация «Визитная карточка». Участники подготовили презентацию о своей семье.

— Номинация «Семейный интеллектуальный батл».  Участникам были  предложены вопросы на темы: «Мировая история развития железных дорог», «Гарантии и льготы для молодежи и лиц с семейными обязанностями в коллективных договорах».

По окончании фестиваля была принята резолюция, в которой призвали молодые семьи принимать активное участие в семейной политике транспортной отрасли, в различных мероприятиях, направленных на повышение престижа семьи и т д. Предложили профсоюзам, используя возможности коллективных переговоров добиваться обеспечения баланса между работой и семейной жизнью, проводить мероприятия на популяризацию семейных ценностей.

По окончании фестиваля участникам были вручены дипломы и подарки.