Обучение – важное направление в деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан

Главным условием эффективного представления интересов работников является профессионализм профсоюзных кадров, позволяющим обеспечить защиту социально-трудовых прав членов профсоюзов.

Так, 2 октября 2024 года в режиме видеоконференцсвязи прошел семинар на тему: «Трудовые конфликты. Правовые аспекты разрешения трудовых споров, роль и функции профсоюзов» организованный Федерацией профсоюзов Республики Казахстан.

На семинаре приняли участие председатели профсоюзных организаций и члены согласительных комиссий предприятий Костанайской и Павлодарской областей, всего 100 человек.

В качестве лектора, перед участниками семинара выступила Есжанова Лаззат Айдархановна – руководитель Центра обучения, исследования и разрешения конфликтов Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

В ходе семинара обсуждались вопросы формирования и деятельности согласительной комиссии, порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров, сроки обращения, примеры практических кейсов, расширение возможностей членов согласительных комиссий в части управления трудовыми спорами.

В завершении мероприятия участники получили ответы на интересующие их вопросы, поблагодарили лектора и организаторов семинара.