Члены отраслевого профсоюза «Қызмет» приняли участие в обучающем семинаре ФПРК

Мы, члены ОО «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» 25 июня 2021 года приняли участие в обучающем семинаре Федерации профсоюзов РК. Выражаем благодарность за организацию данного семинара, так как сегодня в нашей деятельности повышение грамотности имеет огромное значение.
Основными темами семинара были примеры решений судебных органов по трудовым спорам, профилактика трудовых конфликтов, практика применения трудового законодательства.

Марина Иванова, руководитель примирительного центра ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» вместе с участниками рассмотрела «кейсовые» ситуаций на примере решений судебных органов по трудовым спорам, вступивших в законную силу. Спикер также уделила внимание следующим вопросам: трудовая деятельность в период карантинных мер, дистанционный метод работы и другие. Второй спикер Людмила Голенкова, руководитель Центра примирения «Татуласу орталығы», главный специалист по юридическим вопросам и медиации Профсоюзного центра Северо-Казахстанской области в своем выступлении вместе с участниками рассмотрела один из важных направлений деятельности профсоюза — профилактика и разрешение трудовых споров и конфликтов, организация работы Согласительной комиссии. Участники семинара более подробнее узнали о работе комиссий, требованиях к ее созданию и организации работы. Интерес участников вызвали и новшества, разработанные для решения трудовых споров, предлагаемые при возникновении разногласий между работодателем и работником, и пути их преодоления. Людмила Голенкова озвучила планы на целый цикл семинаров для членов согласительных комиссий с выдачей сертификатов, это инициатива отраслевых профсоюзов, первичных профсоюзных организаций и работодателей. В заключительной части семинара выступила Ляззат Есжанова, заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы Федерации профсоюзов РК. Были рассмотрены статьи Трудового Кодекса РК на конкретных примерах: трудовой договор с беременными, трудовой отпуск, работник пенсионного возраста в коллективе, права работника, обязанности сотрудника, испытательный срок и другие темы.

Сегодня, мы видим, что совершенствование системы обучения, повышение уровня знаний и квалификации профсоюзных кадров и активистов занимает важную роль и в реализации Стратегии деятельности ФПРК на 2020-2025 годы «В ЕДИНСТВЕ К СПРАВЕДЛИВОСТИ И РАЗВИТИЮ». Для членов отраслевого профсоюза «Қызмет» данный семинар был очень полезен, и за короткий отрезок времени мы получили большой объём материала. Хотелось бы отметить, приятное и непринуждённое общение, возможность задавать вопросы и получать грамотные ответы. Как сказала по итогам семинара, Ляззат Есжанова онлайн обучение будет продолжено по регионам на двух языках на постоянной основе. И это очень порадовало наших членов профсоюза.