COVID-19. Профсоюзы за безопасный труд Пандемия и условия труда в городской больнице

Мир борется со второй волной распространения короновируса. В связи с этим КОФ РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «Senim» проводит постоянную работу в различных направлениях, основной задачей которого является безопасные условия труда. Организованный общественный мониторинг в рамках Акции Федерации Профсоюзов Казахстана «COVID-19. Профсоюзы за безопасный труд» показал, что, как и во всех медицинских организациях, Городская больница города Костаная соблюдает карантинные правила.

В приоритете руководства больницы — обеспечение эпидемиологической безопасности сотрудников и пациентов. Как и во всех медучреждениях для обеспечения и соблюдения режима карантина ведется распределение ежедневного потока поступающих пациентов, организован фильтр. Сотрудники соблюдают меры предосторожности, в интересах собственной защиты и профилактики передачи COVID-19 в медицинских организациях. Как говорят сами сотрудники, они будут соблюдать стандартные меры предосторожности, предполагая, что каждый человек потенциально инфицирован или может быть носителем короновируса, таким образов став источником инфекции его в медицинской организации. Именно поэтому руководство городской больницы за людей и их права на безопасный труд, сейчас они на первом плане и в центре внимания.

Кроме этого КОФ РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «Senim» продолжает работу по «Горячей линии» для консультирования медицинских работников по вопросам обеспечения безопасности труда. На постоянной основе организован ежедневный мониторинг с председателями первичных профсоюзных организаций по обеспеченности сотрудников индивидуальными средствами защиты (маски, перчатки, дезинфектанты), а также по другим вопросам: выплата заработной платы, нарушение трудовых прав и т.д.