Деятельность первички 2021 – Год первичной организации профсоюза

Профсоюзная организация сегодня — организация, которая защищает трудовые права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе. Главная задача профсоюзного комитета это чтобы сотрудники и администрация были объединены не только профессиональной деятельностью, но и единой целью ради Человека Труда.
На сегодняшний день в составе первичной профсоюзной организации КГУ «Костанайский областной историко-краеведческий музей» Управления культуры акимата Костанайской области числится 82 человека, что составляет 100% от общей численности штатных работников. Председатель первичной профсоюзной организации – Танабаева Багит.

По словам председателя основным инструментом социального партнерства между работодателем и профсоюзной организацией является Коллективный договор, заключенный в 2020 году, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь.
На собраниях каждого члена профсоюза вводят в курс дела обо всех решениях и постановлениях вышестоящей профсоюзной организации, кроме этого они могут получить необходимую консультативную и юридическую помощь.
В настоящее время основное внимание профкома направлено на партнерские отношения с работодателями: на охрану труда, поддержание достойной оплаты труда сотрудников со своевременной выплатой, на поддержание здорового образа жизни и культуры питания.
Главным критерием работы профкома остается внимательное отношение к человеку труда, его нуждам и проблемам.
Сейдахметова Макпал — член профсоюза с 2017 года, кроме этого, член молодёжного крыла профсоюзов «Келешек». Сегодня «Келешек» это молодежь Федерации профсоюзов Республики Казахстан, является консультативно-совещательным органом.
Макпал активно участвует в мероприятиях и собраниях. По инициативе председателя профсоюзов культуры Костанайской области и поддержке руководителя музея Акимбаевой Умут, Макпал приняла участие в Форуме молодежи ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации» — «Молодежь – флагман развития Казахстана», который проходил в Восточно-Казахстанской области.
Регулярное участие молодежи в коллективных действиях и поддержка профсоюзных инициатив со стороны администрации создает условия для общественной самореализации молодежи.