Концепция «слышащего государства» в деятельности общественной приемной Профсоюзного центра Костанайской области

15 апреля в доме культуры «Золотой колос» с участием Ирины Ароновой, председателя ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области», Любови Шестаковой, председателя КОФ ОО «Отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта и информации», Лауры Успановой, заместителя руководителя ГУ «У правление культуры акимата Костанайской области», Айнур Сатаевой, заместителя руководителя по социальным вопросам Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Костанайской области прошла выездная общественная приемная с целью оказания гражданам юридической консультации.

В приветственном слове Ирина Аронова подчеркнула значимость концепции «слышащего государства» в части налаживания эффективной системы коммуникаций с населением, которая была озвучена Президентом Касым-Жомарт Токаевым в послании народу.
В рамках исполнения постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 работники сферы культуры подняли вопрос заработной платы, этот вопрос постоянно поднимается и в социальных сетях, так как на сегодняшний день заработная плата работников культуры является одной из самых низких в стране.
Ирина Аронова ссылаясь на Генеральное соглашение между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями (ассоциациями, союзами) работодателей и республиканскими объединениями (ассоциациями, союзами) профессиональных союзов на 2021-2023 годы обратила внимание на то, что вопросы индексации и размер минимальной заработной платы и другие актуальные воппросы, касающиеся человека труда будут прорабатыватся в рамках данного соглашения.
Гульсум Абдуллина, председатель первичной профсоюзной организации работников культуры Костанайского района обратила внимание представителей исполнительных органов на материально-техническое состояние Мичуринской сельской библиотеки, которое сейчас не соответствует нормам безопасности и необходимым требованиям.
Членов профсоюза сферы культуры волновали вопросы использования пенсионных выплат для своих нужд, определение инвестиционного дохода, механизмы расчета пенсии и другие вопросы. На все интересующие темы в данном направлении содержательно ответила Айнур Сатаева.
В завершении встречи от лица участников Гульжан Бисахалова, руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Костанайского района» поблагодарила спикеров и отметила, что данный формат встречи очень актуален и востребован.

Общественная приемная в лице руководителя Дуйсемби Карабаева готова оказать своевременную необходимую консультацию всем обратившимся, а также услуги медиаторов для разрешения трудовых конфликтов.