МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕБИНАР «Диалоговая платформа для работодателей и работников: примирительные процедуры при разрешении трудовых конфликтов» в Костанайской области»

В течение двух дней — 20 – 21 октября 2020 года в онлайн формате проходил международный вебинар «Диалоговая платформа для работодателей и работников: примирительные процедуры при разрешении трудовых конфликтов» в Костанайской области», организованный Федерацией Профсоюзов Республики Казахстан и Фондом имени Фридриха Эберта.
Главными экспертами на вебинаре выступили:
— Эдуард ВОХМИН, город Москва, директор центра «Labor consulting», опытный профсоюзный преподаватель, постоянный модератор семинаров во многих отраслевых профсоюзах РФ;
— Инесса КУАНОВА, кандидат юридических наук, судья в отставке, на сегодняшний день опытный эксперт в области трудового права на территории РК.
Модератором данного вебинара выступила Зауреш ШУТОВА, Глава Представительства Фонда им. Ф. Эберта.
Участник вебинара АМАНБАЕВА Жанат, главный эксперт по организационной и правовой работе КОФ ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта», отметила для себя полезную информацию в сфере разрешения трудовых споров и конфликтов, новые знания, а именно виды примирительных инструментов и этапы разрешения споров в области трудового законодательства РК.
Нина СУВОРОВА, работник системы образования с большим стажем, отмечает, что в бюджетной сфере медиативные процедуры недостаточно развиты, а в переговорных процессах чаще всего доминирует работодатель, поэтому формирование культуры ведения диалога у профсоюзов и работников – очень важная составляющая подготовки общественников.

В заключительном слове председатель городского суда Канат ШАКАРОВ также отметил, что в последние годы именно медиация стала основной альтернативой судебным процессам и является атрибутом зрелых трудовых отношений.

На вебинаре особую значимость имел практический разбор кейсов. Обсуждались управленческие измерения при взгляде на трудовые конфликты и способы их разрешения. Участники вебинара обменялись мнениями, поделились своим опытом использования примирительных процедур, медиации, переговорных процессов в ходе урегулирования трудовых конфликтов и споров. Разобранные кейсы позволили посмотреть на трудовые споры и конфликты с разных сторон: работника, работодателя, госоргана и судебной системы.
Участниками вебинара стали представители профсоюзов, работодатели и госорганы Костанайской области: Территориальное объединение профсоюзов «Профсоюзный центр Костанайской области», Костанайский городской суд, КОФ партии «Nur Otan», ОЮЛ «АСПреДКО», ТОО «СарыаркаАвтоПром», ТОО «БК-Строй», филиал «Костанайская областная организация ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл», ОО «Локальный профессиональный союз работников организаций образования и науки Костанайской области», КОФ РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», РГУ «Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Костанайской области», ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области», КФ ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта», Палата предпринимателей Костанайской области.