«Неделя действий» среди госслужащих Костанайской области в рамках вступления в силу Конвенции МОТ №190

Костанайским областным филиалом Отраслевого профсоюза «Кызмет» совместно с районными и городскими филиалами отраслевого профсоюза согласно проводимой «Недели действий» объявленной в преддверии вступления в действие Конвенции МОТ № 190 «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда» проведены мероприятия в онлайн режиме: семинар по теме «Профилактика насилия и домогательств в отношении женщин и мужчин в сфере труда», информационные кампании «Конвенции и рекомендации МОТ как основной инструмент регулирования социально-трудовых отношений» по профсоюзной борьбе за мир труда, свободный от насилия и домогательств.
В организации мероприятий приняли участие лидеры и активисты первичных профсоюзных организации областного центра, районов и городов области, с привлечением руководителей организаций, юристов, инспекторов по охране труда и безопасности на предприятиях.
Лидеры и активисты отраслевого профсоюза высказались в поддержку новой Конвенции №190, запрещающей насилие на рабочем месте и домогательство по отношению к работникам на предприятиях. Представители профессиональных союзов отрасли Костанайской области выразили свое одобрение и приветствовали принятие этой Конвенции, дополненной практическими правилами по применению этого международного стандарта.
Председатель областного филиала Асет Досекенов разьяснил, что каждое государство-член МОТ, которое ратифицирует эту Конвенцию, должно будет разработать национальное законодательство, требующее от работодателей принятия мер по искоренению насилия на рабочих местах и домогательства по отношению к работникам. Национальное законодательство должно защищать работников всех категорий независимо от их пола, возраста и статей заключенного трудового договора, включая вольнонаемных, временщиков и охватывать все секторы национальной экономики (государственные и частные предприятия, формальный и неформальный секторы экономики).
Под защиту статей Конвенции №190 попадают все участники сферы труда: работники и другие лица в сфере труда, включая наемных работников, а также занятых лиц безотносительно их договорного статуса, лиц, проходящих профессиональную подготовку, включая стажеров и учеников, работников, трудовые отношения которых были прекращены, волонтеров, ищущих работу лиц и соискателей вакансий, а также лиц, осуществляющих властные функции, выполняющих обязанности и несущих ответственность работодателя.
Конвенция применима ко всем секторам, государственным и частным, в формальной и неформальной экономике, в городских или сельских районах. Безопасность рабочих мест является основой равенства, достойной жизни, социальной справедливости и благополучия общества.