Общественная приёмная профсоюзного центра: права каждого важны

18 марта 2021 года в Общественную приемную Профсоюзного центра Костанайской области обратилась гражданка А. по вопросу незаконного расторжения с ней трудового договора со стороны ее работодателя -администрации ТОО.

Заведующий общественной приемной Дуйсемби Карабаев оказал консультативную помощь по разрешению индивидуального трудового спора в порядке п.1 статьи 159 трудового законодательства Республики Казахстан: новый ТК предусматривает обязательное рассмотрение индивидуальных трудовых споров посредством согласительных комиссий. Так, п. 1. ст. 159 нового ТК предусматривает, что индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, а по неурегулированным вопросам либо по вопросам неисполнения решений согласительной комиссии — судами, за исключением субъектов малого предпринимательства и руководителей исполнительного органа юридического лица.

Согласительная комиссия является обязательным досудебным органом для урегулирования индивидуальных трудовых споров, возникающих в организации между работниками и работодателем. Комиссия вправе рассматривать все, без исключения, возникающие индивидуальные трудовые споры.
26 марта в «Татуласу орталығы» состоялась примирительная встреча в лице директора ТОО и работницы. Трудовой спор разрешен положительно в пользу гражданки А.