Отраслевой профсоюз повышает качество работы членов согласительной комиссии

В современных условиях системное обучение профсоюзных кадров и актива — это веление времени. Важной частью работы отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства по совершенствованию трудовых отношений в первую очередь является повышение правовой грамотности всех субъектов социально-трудовых отношений. Необходимо обучать своих председателей профкомов и профсоюзный актив с целью разъяснения работодателям и работникам о роли и месте профсоюза в жизни коллектива, необходимости заключения коллективных договоров, новшествах трудового законодательства РК.

ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» по Костанайской области ежегодно в план мероприятий включает обучающие семинары с представителями работодателей и работников по разъяснению принципов работы согласительной комиссии.

Как рассказывает председатель ФОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» Зауре Жумабекова в целях обучение основам трудового законодательства, развитию умения вести переговоры и достижению консенсуса в трудовых спорах очень важно проводить семинары и другие обучающие курсы для членов согласительных комиссий. Председатель профсоюза отмечает, что в работе согласительной комиссии очень важна компетентность членов комиссии: выступить арбитром, знать предмет трудового спора, аспекты коллективного договора, способы разрешения трудовых конфликтов. На семинар приглашаются представители Костанайского областного суда, координаторы примирительных процедур, представители Управления по инспекции труда акимата Костанайской области, медиаторы Костанайской области.

В рамках подписанного Меморандума о взаимном сотрудничестве между общественным фондом «Ассоциация Медиаторов Костанайской области и филиалом ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» по Костанайской области продолжается работа по реализации задач объединения потенциала по защите прав и законных интересов работников сельского хозяйства Костанайской области.

В этом году профсоюзом работников сельского хозяйства запланированы семинары и встречи с трудовыми коллективами по вопросам соблюдения норм трудового законодательства РК.