Подписана Программа «Безопасный труд» в Костанайской области на 2021-2023

В рамках реализации положений Областного соглашения между акиматом Костанайской области, областным объединением работников и объединением работодателей Костанайской области на 2021-2023 годы, реализации Плана работы областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений на 2021 год, а также в целях снижения уровня производственного травматизма, профессиональных заболеваний, несчастных случаев со смертельным исходом на производстве и улучшения условий труда 19 мая 2021 года прошла церемония подписания Программы с участием трех сторон: Территориальное объединение профсоюзов «Профсоюзный Центр Костанайской области» в лице председателя Ирины Ароновой, ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области» в лице руководителя Ержана Токтагулова и Ассоциация содействия предпринимательской деятельности в Костанайской области в лице директора Валентины Шмониной.

В своем вступительном слове Ирина Аронова еще раз отметила важность данного документа, который при активном участии социальных партнеров позволит эффективно реализовать все пункты программы для обеспечения безопасных условий труда работников, сохранения жизни и здоровья Человека труда.

Руководитель управления Ержан Токтагулов рассказал о деятельности госоргана в сфере безопасности и охраны труда, профилактических мерах, проводимых на предприятиях Костанайской области. Поддерживая инициативу по реализации программы «Безопасный труд», в свою очередь государственный орган намерен усилить работу по контролю и улучшению условий труда, продолжить аналитическую, мониторинговую и широкомасштабную информационную работу.
Валентина Шмонина, представляя работодателей Костанайского региона, отметила важность данной программы, готовность реализовать все обязательства, указанные в данном документе.

Объединяя совместные усилия социальных партнеров в лице госоргана, представителей работодателей и представителей работников обозначена социальная необходимость и значимость сохранения жизни и здоровья работников организации, независимо от форм собственности.