Посещение первичек Карабалыкского и Федоровского районов

Согласно плану работы Филиала общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» по Костанайской области 31 мая 2021 года ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» в лице руководителя Общественной приемной Дуйсемби Карабаева, а также председателя отраслевого профсоюза Зауре Жумабековой и заместителя председателя Абубакир Сулейменова, состоялась рабочая поездка в Карабалыкский и Федоровский районы Костанайской области.
В рамках поездки встретились с первыми руководителями и коллективом в первичных организациях профсоюза ТОО «Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция», КГП «Ветеринарная станция Карабалыкского района» Управления ветеринарии акимата Костанайской области, ТОО «Сельхозтехника Федоровского района».

В своем выступлении Зауре Жумабекова рассказала о деятельности профсоюза и дальнейших планах работы на 2021 год. Обратила внимание членов профсоюза на дополнения и изменения от 20 мая 2020 года в законе «О профессиональных союзах». В ходе беседы прозвучали вопросы касательно ведения электронных трудовых договоров, который обеспечивает конфиденциальность и защиту персональных данных работника, содержащихся в единой системе учета трудовых договоров. Также с директорами предприятий был обсужден процесс по принятию изменений и дополнений в коллективные договора.

В основе профсоюзной работы по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза большую роль играет юридическая грамотность каждого члена профсоюза. В данном направлении информационную работу провел Дуйсемби Карабаев, рассказав о целях и задачах работы формата «Выездная общественная приёмная», которая позволяет получить необходимые ответы на вопросы касательно трудового законодательства, регулирования трудовых отношении и другие вопросы.
Участники встреч получили также раздаточный материал – пособие о различных способах разрешения индивидуальных трудовых споров. На встрече сотрудница одного из предприятий обратила внимание на проблему оттока молодежи в города, несмотря на существующие программы поддержки молодежи на селе.

В свою очередь, как отметил директор ТОО «Карабалыкская СХОС» Дамир Калабаев, социально-защитная функ¬ция профсоюза является востребованной, особенно сейчас в условия пандемии во всем мире. Сегодня станция является флагманом науки и селекции Казахстана. В рамках рабочего визита в Костанайскую область ее посетил государственный инспектор администрации Президента Р. Ракымбеков, который дал высокую оценку проводимой работе в Карабалыкской СХОС и пожелал коллективу и предприятию дальнейшего развития науки и производства.