Повышение престижа Человека труда через профориентационный форум

Участие профессиональных союзов в регулировании процессов на рынке труда, его формировании и оздоровлении является одним из направлений работы Профсоюзного центра Костанайской области. 8 апреля 2021 года состоялся III ежегодный областной профориентационный форум по направлению «Сфера услуг», организованный Территориальным профсоюзным объединением «Профсоюзный центр Костанайской области» совместно с локальным профсоюзом работников организаций образования и науки Костанайской области.
В работе форума приняли участие 142 человека, в числе которых профсоюзные организации, работодатели, отраслевые государственные органы, учреждения технического и профессионального среднего образования, школьники, студенты и преподаватели. Формат форума позволил всем заинтересованным сторонам рассказать каждому участнику о востребованных рабочих профессиях на рынке труда, о трудоустройстве выпускников, а также озвучить проблемы и пути их решения.
К сожалению, сегодня одной из причин безработицы является неосведомленность граждан о предлагаемых условиях на рабочем месте, о государственных программах, направленных на трудоустройство, переобучение и поддержку молодежи, отсутствие информации о возможностях материально-технической базы учебного заведения, предприятия.
Асет Айсин, заместитель руководителя управления образования акимата Костанайской области обратил внимание на то, что сегодня необходимы новые меры, инновационные подходы в профориентационной работе, которые позволят подготовить конкурентоспособных специалистов для рынка труда.
Аида Хусаинова, заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ отметила возможность использования единой цифровой площадки по трудоустройству, обеспечивающую возможности для поиска работы – www.enbek.kz, где представлено более 1300 объявлений, и сфера услуг в том числе. Сегодня данное направление занимает 60% рынка труда.
Айнагуль Казбаевна, заместитель председателя профсоюза работников организаций образования и науки Костанайской области рассказала о работе профсоюза и социальной поддержке для работников сферы услуг, в числе которых повара, электрики, водители и слесари, мастера производственного обучения и т.д, работающих в организациях образования.
Участники форума — Костанайский колледж бытсервиса, Костанайский строительный колледж, Рудненский колледж технологии и сервиса, Костанайский колледж сферы обслуживания, Аулиекольский сельскохозяйственный колледж представили презентационные ролики о специальностях в сфере услуг и уделили особое внимание на то, что сейчас государством выделяются средства для модернизации колледжей и внедрения международного опыта подготовки квалифицированных специалистов.
Необходимо отметить участие в форуме и самих работадателей, которые заинтересованы в партнерстве: Капенова Гульмира, учредитель и директор турфирмы «BestKZ», Кудайкулова Гульвира, директор ресторанно-гостиничного комплекса «Глория», Елена Мун, руководитель учебного центра швейной фабрики «Большевичка».
По итогам форума были приняты рекомендации по популяризации и поднятия престижа профессий сферы услуг и по эффективной работе в профориентационном направлении для оздоровления рынка труда.