Рабочее совещание по коллективным договорам

По повестке дня рассмотрены количественные и качественные показатели развития коллективно-договорных отношений, а также обсуждались проблемные вопросы и пути их выхода.

По итогам рабочего совещания Управлению по инспекции труда акимата Костанайской области рекомендовано при выявлении однотипных замечаний нескольких коллективных договоров какой-либо отрасли (Образование, Здравоохранение и т.д.), уведомлять Профсоюзный центр Костанайской области по недопущению впредь данных замечаний, при повторной сдаче коллективного договора после устранения замечаний, передавать коллективный договор инспектору, раннее проводивший мониторинг, а также установить срок проведения мониторинга 15 календарных дней, так как в соответствии с п.1 ст.8 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» — Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого не требуются получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается в течение пятнадцати календарных дней со дня поступления субъекту, должностному лицу.

Данное рабочее совещание было проведено при поддержке профсоюзного Центра Костанайской области для решения вопросов, которые обсуждались ранее на Диалоговой площадке «Практические вопросы оформления коллективных договоров» Костанайским областным филиалом. #profsouz_qostanay