21 января в Доме профсоюзов прошло расширенное заседание Исполкома филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» по Костанайской области с участием председателей первичных организации.

В работе заседания исполкома приняли участие Жумабекова Зауре Ертаевна — председатель филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» по Костанайской области, Сулейменов Абубакир Рахимжанович заместитель председателя филиала;  Галайко Ольга Васильевна председатель профкома ТОО «СХОС Заречное»; Садыкова Карлыгаш Сериковна — председатель профкома ГУ «Управление сельского хозяйства и земельных отношений акимата Костанайской области»; Абраева Алия Абуовна — председатель профкома «Костанайская областная территориальная инспекция ветеринарного контроля и надзора МСХ РК»; Ткаченко Владимир Николаевич — председатель профкома  Костанайский филиал ТОО «Научно-производственный центр агроинженерии».

Участники были проинформированы о планах по мероприятиям филиала по подготовке и проведению года первичных профсоюзных организации, также о смотре-конкурсе «Лучшая первичная организация профсоюза» согласно постановлению Генерального Совета Федерации Профсоюзов Республики Казахстан.

Состоялся диалог и обсуждение Глобального индекса Международной конфедерации профсоюзов по правам 2020-2021 гг., после доклада Сулейменова А А . На сегодняшний день международное сообщество обращает внимание на права трудящихся, защищены ли права как на уровне законодательства, так и на практике.

Жумабекова З.Е. проинформировала членов исполкома об итогах статистических отчётов за 2020 год и о планах и задачах филиала профсоюза на 2021 год.  Также был затронут вопрос о состоянии исполнения и заключения коллективных договоров в организациях сферы сельского хозяйства Костанайской области.

Расширенное заседание Исполкома филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» по Костанайской области стало диалоговой площадкой по обсуждению вопросов отношений между работником и работодателем, прав трудящихся, работе согласительной комиссии, плана мероприятий по популяризации деятельности первичных профсоюзных организаций Костанайского региона.