Региональный форум — слет Центрального и Северного региона Отраслевого профсоюза «Қызмет»

15 — 17 сентября 2021 года в Акмолинской области на базе санатория «Щучинский» прошел региональный  форум-слет первичных профсоюзных организаций «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» центральных и северных регионов Казахстана. Участниками форума стали  представители областных филиалов, лидеры и активисты первичных профсоюзных организаций.

Открыл форум  председатель Отраслевого профсоюза «Қызмет» Жакыпов Мирболат Хабиұлы. В своем выступлении особое внимание он уделил вопросам безопасности и охраны труда, улучшения качества коллективных договоров и привлечения молодежи в профсоюзные ряды.

На форуме от Костанайской области выступил председатель первичной профсоюзной организации ГУ «Управление финансов акимата Костанайской области» Ермек Талтыкеев. В своем выступлении он рассказал о новом проекте «Профсоюзный партнер», в рамках которого профсоюз поддерживает постоянное партнерство с 36 коммерческими структурами, которые предоставляют скидки от 10 до 50% для членов профсоюза и членов их семей. Он отметил, что деятельность профсоюзного комитета строится на принципах социального партнерства и сотрудничества с руководством управления, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников.

Форум стал итоговым мероприятием посвященным – Году первичной организации профсоюзов и  30-летию Независимости Республики Казахстан. Мероприятия  такого формата консолидируют сообщество  государственных служащих и профсоюзов с целью решения актуальных задач в отрасли, усиления роли профсоюзов как гарантии устойчивого развития гражданского общества.