В КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛА АКЦИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «КАК ЖИВЕШЬ, ПЕРВИЧКА?»

22 февраля 2021 года председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан запустил республиканскую акцию «Как живешь, первичка?». Этот год является знаменательным для первичных профсоюзных организаций – согласно решению XXVI съезда Федерации профсоюзов Республики Казахстан 2021 год объявлен «Годом первичной организации профсоюза».

Честь начать республиканскую акцию «Как живешь, первичка?» выпала Костанайской области — виртуальное посещение первички прошло в стенах Костанайского педагогического колледжа.

Участники встречи смогли ознакомится с тем, как проходит открытый образовательный процесс с использованием дистанционных образовательных технологий. Директор колледжа Уразамбетова Галия рассказала о выигранном гранте на сумму 34 миллиона тенге по итогам областного конкурса «Лучшая организация технического и профессионального образования», в рамках которой были приобретены современные кабинеты физики, биологии, лингафонный кабинет, интеллектум кабинет, кабинет робототехники, таким образом улучшены условия труда педагогов. Сегодня в колледже 24 кабинета общепрофессиональных и специальных дисциплин, 9 кабинетов общеобразовательных дисциплин, 20 лабораторий, 4 мастерские. Участники смогли ознакомится с условиями организации труда и отдыха в колледже, например, в профсоюзном комитете, в спортзале, рабочих кабинетах и столовой колледжа. В столовую колледжа профсоюзный комитет приобрел термопоты, микроволновые печи, что позволяет всем, кто находится в колледже, обедать.

Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин отметил эффективную и слаженную работу директора колледжа Уразамбетовой Галии и председателя первичной профсоюзной организации Жаркенова Куаныша. Чётко выстроенная и слаженная двусторонняя работа, за которой стоит коллектив организации, и то, что сегодня охват профсоюзным членством в колледже один из самых стабильно высоких, это результат ежедневной работы всего профсоюзного актива и поддержки со стороны руководителя организации.

Сегодня в колледже работают 167 педагогов и сотрудников, 164 из них являются членами первичной профсоюзной организации. В октябре 2020 года в Коллективный договор Костанайского педагогического колледжа были внесены значительные изменения и дополнения (по 30 пунктам) по вопросам реализации трудового договора, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, оплаты и нормирования труда.

Участников виртуальной встречи поприветствовали также депутат Мажилиса Парламента Смышляева Екатерина, председатель Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Костанайской области» Аронова Ирина, председатель Локального профсоюза работников организаций образования и науки Костанайской области Цымбалюк Василий.

Ирина Аронова рассказала о профсоюзной деятельности Костанайского региона, который охватывает порядка 1300 первичных профсоюзных организаций, большинство которых осуществляет свою деятельность с сфере образования. Отметила важность данной акции, который позволит качественно реализовать Стратегию деятельности Федерации профсоюзов на 2020-2025 годы «В единстве к справедливости и развитию».

Председатель первичной профсоюзной организации Жаркенов Куаныш в своем выступлении подчеркнул важность коллективного договора как правового и социального документа, он не только способствует улучшению условий труда каждого члена профсоюзной организации, но и отражает степень внедрения принципа социального партнерства на практике.

Одним из вопросов, волнующих коллектив и поднятый во время виртуальной встречи — оплата труда. По данному вопросу Председатель Федерации профсоюзов сообщил, что на сегодняшний день работа в этом направлении ведется: «В первую очередь мы настаиваем на проведении индексации и дальнейшем поэтапном повышении минимальной заработной платы. Более того мы настаиваем на том, чтобы заменить такое понятие как «Базовый должностной оклад», который не менялся на протяжении многих лет. Мы считаем, что базовой точкой должна быть МЗП, на основе которой должны формироваться в последующем оклады и заработная плата, в том числе педагогов». Сатыбалды Даулеталин сообщил участникам встречи, что Федерация профсоюзов отстаивает четкую позицию о необходимости поэтапного повышения заработной платы.

Республиканская акция «Как живешь, первичка?» позволит руководству Федерации профсоюзов Республики Казахстан, депутатам Мажилиса Парламента, представителям членских организаций региона и трудовым коллективам не только дистанционно посетить первичные профсоюзные организации, но и поспособствует обмену опытом, выявлению проблем местного и системного уровня.