Новый формат работы

Ключевая роль в деятельности профсоюза отводится развитию социального партнерства, посредством которого повышается уровень защиты социально-экономических и трудовых прав.

В целях повышения результативности работы трехсторонних комиссий по социальному партнерству всех уровней, социальные партнеры проводят встречи с членами трехсторонних комиссий, работодателями и работниками в районах и городах области.

В состав рабочей группы вошли: ГУ «Управления по инспекции труда акимата Костанайской области», ГУ «Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Костанайской области», ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области, филиала АО «Государственный фонд социального страхования по Костанайской области».

Рабочие встречи проводятся на различных площадках в выездном формате. На сегодняшний день охвачено 10 районов и городов.

В ходе мероприятий происходит обмен мнениями по целому ряду интересующих граждан вопросов: это своевременная выплата заработной платы, снижение производственного травматизма, предупреждение и предотвращение социально-трудовых конфликтов, разъяснение трудового законодательства, повышение качества коллективных договоров и многое другое.

В рамках усиления правозащитной деятельности действует «Юридическая клиника», в структуре которой функционирует Центр примирения и Общественная приемная. За 6 месяцев 2024 года, в Юридическую клинику поступило более 70 обращений, наши специалисты приняли участие в 5 судебных процессах на стороне работника, из которых по трём вынесено судебное решение в пользу работника.

По данным Управления по инспекции труда, по состоянию на 1 июля т.г. государственными инспекторами труда проведено 145 проверок, в ходе которых выявлено 131 нарушение. По выявленным нарушениям работодателям выдано 43 предупреждения, наложено 121 штраф на сумму более 16 млн. тенге.

Общий уровень производственного травматизма на 1 июля т.г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 46%. На территории области произошло 63 несчастных случая (в 2023 году –  43 случая), где пострадало 74 человека (24  — с лёгким исходом для здоровья, 5  — со средней степенью, 34 — с тяжёлой степенью тяжести и  11 случаев с летальным исходом).

В свою очередь, профсоюзными организациями и техническими инспекторами труда проводятся учебные семинары, а также информационно-разъяснительная работа по вопросам соблюдения трудового законодательства, требований безопасности и охраны труда. На сегодняшний день проведено более 30 семинаров с общим контингентом слушателей более 1500 человек.

Также, в области принимается ряд комплексных мер для снижения производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда. Продолжается работа по продвижению Концепции «Нулевого травматизма — Vision Zero» (58 предприятий области поддержали данную Концепцию, из них 3 предприятия в Житикаринском районе – МехЛитКом, ТОО «МинералСтройСервис», АО «Костанайские минералы»).

По условиям безопасности труда за 6 месяцев т.г. на 35 предприятиях области специализированными организациями аттестовано 999 рабочих мест.

39 предприятий  внедрили «Вертикальный контроль», «от заказчика до подрядчика» по обеспечению  и охраны труда при производств строительных работ.

10 предприятий области, гарантированно соблюдающих трудовые права работников, получили сертификат доверия.

Особую  озабоченность  вызывает сокрытие фактов  производственного травматизма. С начала года установлено 12 фактов сокрытия несчастных случаев на производстве (в регионе таких фактов не зарегистрировано). В отношении юридических лиц, допустивших сокрытие, возбуждены административные производства по части 1 статьи 96 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, вынесены штрафные санкции на общую сумму более 1,8 млн. тенге.

Информационно разъяснительная работа будет продолжена, также на постоянной основе проводится мониторинг задолженности по заработной плате, в том числе на проблемных предприятиях с принятием всего комплекса мер по недопущению социально – трудовых конфликтов.