Вера, в человека труда!

Костанайский областной филиал ОО «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» в преддверии праздников Дня труда и Дня  профсоюзов Республики Казахстан  ведет цикл публикаций в рубрике «Лица труда» об активистах отраслевого профсоюза,  людях посвятивших свою жизнь служению обществу. Сегодня наш рассказ о человеке стойком, ответственном, грамотном руководителе, акиме села Карабатыр Камыстинского района Оспанове Берике Тулегеновиче. Человек посвятивший себя, свой профессионализм, опыт, круглосуточной работе на благо сельчан, района, которого мы, с благодарностью и гордостью провожаем на заслуженный отдых. В сельском округе его знают как человека высокой требовательности прежде  всего к себе, к подчиненным, справедливого и заботливого руководителя,  неравнодушного к чаяньям односельчан, который стремился каждую минуту держать на контроле весь спектр вопросов, от состояния дорог, до работы последнего винтика в механизме сельского округа.

С  юных лет Берик Тулегенович стремился быть полезным, не гнушался работать руками, помогать старшим товарищам, с удовольствием трудился на посевной и на уборке урожая, познавая азы земледелия. Трудовую деятельность начал в 1978 году в качестве  слесаря 2 разряда Камышенского ХПП, работа спорилась в руках молодого человека, но в мыслях была учеба, образование. И устремленный, настойчивый, не привыкший отступать от намеченных планов, наш герой,  в 1997 году окончил Костанайский сельскохозяйственный институт по специальности ученый агроном. Получив профессию,  Берик Тулегенович  вернулся в родной край молодым специалистом  и с головой окунулся в рабочий процесс. С 2000 по 2005  год  он  уже молодой аким Свердловского сельского округа Камыстинского района, с 2006 по 2016 успешно работал в системе земельной инспекции Костанайской области. Жизнь вносит свои коррективы в планы и требует необходимых знаний, не теряя времени Берик Тулегенович получил второе высшее образование — государственный университет им. А. Байтурсынова специальность бакалавр юриспруденции. С 2016 года по 2018 год руководитель управления  статистики Камыстинского района, с 2018 по 2020 год аким Камыстинского сельского округа. С 2020 по август 2024 года аким села Карабатыр Камыстинского района. В период всей трудовой деятельности Берик Тулегенович был и остается активным членом профсоюза, твердо стоял на своем убеждении, что общественная деятельность  самое необходимое объединение людей вокруг главных целей общества, увлекающих людей общими задачами и целями. Пройдя, свой трудовой путь,  Берик Тулегенович, достойно трудился, руководил, сберегая вверенных ему людей, трудовые коллективы, семьи сельчан, заботясь о их благосостоянии в первую очередь, стремился создавать достойную жизнь, тем кто работает на земле. Его профессионализм, вера в людей труда и богатство человеческих душ родной земли, помогали ему творить, работать, принося спокойствие и стабильность в каждый дом.