ФПРК И ОО «МЕЖДУНАРОДНОЕ ГЛОБАЛЬНОЕ ЖЕНСКОЕ ЛИДЕРСТВО» ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В СФЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ АКТИВНОСТИ ЖЕНЩИН КАЗАХСТАНА

Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин подписал Меморандум о сотрудничестве с президентом общественного объединения «Международное глобальное женское лидерство» Ханзадой Балтаевой.

В рамках Меморандума стороны договорились о совместной работе по повышению активности женщин в Казахстане.

Документ также направлен на совместное решение задач по совершенствованию системы защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов работающих женщин, создание достойных условий труда, повышение их экономического благосостояния и обеспечение гендерного равенства в целом.

Сатыбалды Даулеталин отметил, что проведение сбалансированной гендерной политики, а также защита прав и интересов работающих женщин являются одним из важнейших направлений работы Федерации профсоюзов.

«Казахстанские женщины активно участвуют в профессиональных союзах — доля женщин составляет 55% от общей численности членов профсоюза. Защита трудовых прав женщин являются одними из важных направлений деятельности Комиссии по делам трудящихся женщин ФПРК, которая активно занимается совершенствованием законодательства в этой сфере и продвижением международных стандартов», — подчеркнул Председатель Федерации профсоюзов РК.

В ходе встречи отмечено также, что представители Федерации профсоюзов РК активно участвуют в мероприятиях Женского комитета ВЕРС МКП, что стало важным шагом в защите прав и интересов трудящихся женщин на международном уровне.

Также Федерация профсоюзов тесно сотрудничает со структурой «ООН-Женщины» в Республике Казахстан. В рамках сотрудничества обсуждаются вопросы по комплексному исполнению международных обязательств по достижению равенства женщин и мужчин, расширению социальных, экономических и политических прав и возможностей женщин в рамках Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК