ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТАЕТ НА ОСНОВЕ ВЗАИМНЫХ ИНТЕРЕСОВ. ЛУЧШАЯ ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА 2021

ТОО «СХОС «Заречное» по праву образцовая профсоюзная первичная организация филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» по Костанайской области. Организация обеспечивает хозяйства всех форм собственности высококачественными семенами высших репродукций.

Улучшенные условия труда, постоянный контроль безопасности рабочего места, повышение квалификации сотрудников, состояние здоровья каждого члена профсоюза, организованный досуг, эти и другие направления деятельности первички показатель качественного диалога и социального партнёрства между трудовым коллективом и руководством, что положительно отражается на имидже организации, дальновидности в управлении и регламентированы в коллективном договоре.

В 2018 году 25 апреля на общем собрании трудового коллектива была создана первичная профсоюзная организация, и на сегодняшний день 236 сотрудников организации 100% являются членами профсоюза.

Стабильность членства в профсоюзе – результативная работа председателя профсоюзной первички Ольги Галайко, которая в основе своей работы на первое место ставит защиту прав и интересов каждого сотрудника организации: своевременная и достойная оплата, создание безопасных условий труда и другие важные вопросы. Как отмечает председатель Правления предприятия Самат Джурабаев, коллективный договор правовой документ, заключенный между работником и сотрудниками в целях защиты интересов работников организации.

Председатель Филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» по Костанайской области Жумабекова Зауре рассказала, что первичная профсоюзная организация является образцовой первичкой и примет участие в смотре-конкурсе «Лучшая первичная организация профсоюза 2021», который проводит Федерация профсоюзов РК в рамках объявленного Года первичной организации профсоюза.

Зауре Жумабекова особо отметила коллективный договор данной организации, и перечислила самые основные пункты, выполненные в 2020 году:

  • на медицинский осмотр сотрудников было потрачено 404283 тенге по утвержденному перечню профессий и должностей;
  • на обучение и повышение квалификации работников – 519000 тенге;
  • приобретение спецодежды – 307516 тенге;
  • согласно коллдоговору в период полевых работ питание снижается на 50%, для рабочих, занятых на химобработке питание бесплатное, выделено было 2187729 и 3248924 тенге соответственно;
  • благотворительная помощь оказана на сумму 578000 тенге, материальная помощь 641000 тенге;
  • премирование в связи с выходом на пенсию, санаторно-курортное лечение, культмассовые мероприятия и др.

Безопасные условия труда — особый пункт в коллективном договоре. Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда МТСЗН РК в 2017 году провел аттестацию производственного объекта по условиям труда в СХОС «Заречное», были даны рекомендации, которые вошли в пункты коллективного договора, например, льготы, предусмотренные по вредным условиям, работникам всех лаборатории, производящих химическую обработку растений, приобретение гидрокостюмов.

В ТОО создана Служба безопасности и охраны труда, которая занимается обеспечением безопасных условий труда, обеспечением спецодеждой, организацией своевременного прохождения медосмотра работников и их обучением.

Председатель первички Ольга Галайко говорит о том, что на сегодняшний день профсоюзная организация это конструктивный дипломат, партнер по социальному аспекту работы опытной станции «Заречное» и надежный помощник по решению задач в рабочем коллективе.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *