представление нового председателя ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области»

5 февраля 2021 года в городе Нур-Султан под руководством Председателя Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталина состоялось заседание Исполнительного комитета Федерации профсоюзов РК.

В соответствии с повесткой дня члены Исполкома рассмотрели ряд кадровых вопросов — в связи с избранием в депутаты Мажилиса Парламента, Исполнительный комитет освободил от должности председателя Территориального профсоюзного объединения «Профсоюзный центр Костанайской области» Екатерину Смышляеву.

В целях объективной оценки, рассмотрение каждой кандидатуры сопровождалось широким обсуждением руководителей отраслевых профсоюзов, а также их региональных подразделений. Участники заседания выразили благодарность Председателю ФПРК за возможность участия представителей региональных филиалов в принятии решений Исполкома.

В связи с этим сегодня, 8 февраля 2021 года состоялся Координационный Совет с участием Первого заместителя председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Тиникеевым Мухтаром  и председателей территориальных структур отраслевых и локальных профсоюзов Костанайской области для представления избранного председателя ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» Ароновой Ирины Петровны.

Мухтар Бакирович ознакомил участников Координационного Совета с выпиской из Постановления Исполкома ФПРК об избрании председателем территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Костанайской области» Аронову Ирину Петровну.

Кроме того, Мухтар Бакирович рассказал подробнее о профсоюзном проекте «Народный бюджет», который был презентован на заседании Исполкома Федерации профсоюзов РК. Цель данного проекта — определение инициатив членов профсоюзов, которым в последующем будет предоставлена поддержка ФПРК в реализации их проектов и идей.

Он также отметил важность объявленного «Года первичных организаций профсоюза» в рамках реализации решений XXVI съезда ФПРК, с целью повышения эффективности работы первичных профсоюзных организаций и развития профсоюзного единства и солидарности членов профсоюза.

Тиникеев М.Б озвучил какие направления и основные положения прописаны в Генеральном соглашении между Правительством РК, республиканскими объединениями работодателей и республиканскими объединениями работников, который на сегодняшний день находится на стадии проекта.