Профсоюз поздравил легендарную костанайскую доярку

«Кавалер трех орденов Ленина, лауреат Государственной премии Казахской ССР, Герой Социалистического Труда7. Она была делегатом XXVI, XXVII съездов КПСС, депутатом трех созывов Верховного Совета КазССР. Доярка из «Краснопартизанского» надаивала на одну фуражную корову до 6000 литров молока в год. Ее имя ставили в пример молодежи, по ее методике работали целые бригады доярок» — именно так во всех мероприятиях представляют, а в газетах пишут о легендарной костанайской доярке Алевтине Кузьминой.

С поздравлениями на 8 марта к Алевтине Кузьминой приехали председатель территориального объединения «Профсоюзный центр Костанайской области» Ирина Аронова вместе с председателем отраслевого профессионального союза работников сельского хозяйства по Костанайской области Зауре Жумабековой и её заместителем Абубакир Сулейменовым.

Разменяв девятый десяток Алевтина Кузьмина вспоминает, как она пришла работать подменной дояркой в совхозе Краснопартизанский Костанайского района. Молодая и предприимчивая, набирая группу, выбирая черно-пестрых коров, с благодарностью вспоминает своего наставника дядю Колю, совхозного осеменатора, который ей помогал и который стал ей почти отцом. Целенаправленная работа, слаженная команда добилась успеха — лучшие особи черно-пестрых коров давали тридцати литровые удои, а потом стали рекордными — от четырех тысячи литров и больше.

Ирина Аронова вручая цветы выразила глубокую признательность: «Сегодня такие герои как вы для нас всегда самые дороги, вы золотой фонд нашей страны! Будьте здоровы, счастливы, живите долго и будьте с нами! Вы — пример для подрастающего поколения, пример выдержки, трудолюбия и стойкости духа».

Алевтина Кузьмина была тронута вниманием и заботой профсоюзных организаций. В свою очередь она пожелала успехов в работе на благо Человека труда.