Реализация гендерной политики с социальными партнерами

3 июня состоялась рабочая встреча председателя Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Костанайской области» Ирины Ароновой с Римма Бектурганова, председателем Альянса женских сил Костанайской области по обсуждению плана работы до конца текущего года в рамках подписанного Меморандума.
В ходе встречи Ирина Аронова рассказала о принятой на Генеральном Совете Федерации профсоюзов Республики Казахстан Концепции по гендерной политике ФПРК, документ, который содержит концептуальные подходы к вопросу гендерного равноправия и основные направления деятельности профсоюзов по реальному обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин в социально-трудовых и общественно-политических отношениях. Также ознакомила с планом работы рабочей группы по проведению консультаций по вопросам ратификации Конвенции Международной организации труда № 131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран» и по вопросу ежегодной индексации заработной платы при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
Присутствовавшая на встрече член Альянса – директор IT компании Ирина Сулименко ознакомила с Комплексным планом по улучшению положения женщин в РК на 2021-2023 годы под единым направлением объединения НПО для расширения прав и возможностей женщин. Данная дорожная карта охватывает различные направления: развитие культуры и спорта, повышение качества жизни женщин, вовлечение женщин в цифровизацию и новых технологии, поднятие статуса женщин и семьи, продвижение женщин на уровень принятие решений, решение социальных проблем женщин уязвимых категорий.
Кроме этого, стороны ознакомились с итогами анкетирования среди женщин-членов локальных и отраслевых профсоюзов. 39% респондентов указали, что посредством коллективного договора на их предприятиях решаются вопросы гендерного равенства. Стоит отметить, что участники анкетирования также обратили внимание на следующие темы: право на справедливую оплату труда, дополнительная законодательная защита родителей, воспитывающих детей с особыми потребностями, совершенствование законодательной базы.
Окончательное решение о проведении совместных мероприятий в рамках подписанного Меморандума будет принято после обсуждения на площадках отраслевых, локальных профсоюзов и Альянса женских сил.