ТОО «Агрофирма «Диевское» войдет в состав отраслевого профсоюза

В начале года Федерация профсоюзов Республики Казахстан объявило 2021 Годом первичной организации профсоюза. В основе своей деятельности профсоюзы имеют единую миссию — коллективная защита профессиональных и социально-трудовых прав и интересов работников.

1 июня состоялась очередная рабочая поездка председателя ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» Ирины Ароновой и председателя филиала общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» по Костанайской области Зауре Жумабековой в Аулиекольский район.

Открытое взаимодействие и сотрудничество с социальными партнёрами в интересах всех сторон, в таком направлении прошла встреча в ТОО «Агрофирма «Диевское». Как отметил генеральный директор предприятия Олег Даниленко, коллектив у них очень сплоченный, при необходимости сотрудникам оказывается необходима материальная, юридическая или консультативная помощь.

Ирина Аронова рассказала коллективу о деятельности Федерации профсоюзов РК, Профсоюзного центра Костанайского региона, реализуемых проектах. Особое внимание уделила основным положениям Генерального соглашения между Правительством РК, республиканскими объединениями работодателей и республиканскими объединениями профессиональных союзов на 2021-2023 годы. Министерство труда и социальной защиты населения РК уже утвердил План работы рабочей группы по проведению консультаций по вопросам ратификации Конвенции МОТ №131, который касается установления минимальной заработной платы.

Зауре Жумабекова ознакомила с работой отраслевого профсоюза за предыдущие года, проводимых мероприятиях семинарах, тренингах для членов профсоюза, реализуемых проектах по профилактике травматизма на производстве, мерах по предупреждению и разрешению трудовых споров и конфликтов.

По итогам встречи председатель профсоюза ТОО Ирина Шевелева и администрация предприятия, принимая во внимание пожелание коллектива, в целях обеспечения правовых гарантий и социальной защиты работников, согласно Трудовому Кодексу приняли решение войти в состав Филиала общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» по Костанайской области.

Рабочая поездка совпала с празднованием Дня защиты детей. Для детей сотрудников ТОО «Агрофирма «Диевское» состоялся праздничный концерт. Ирина Аронова поздравила детей, вручила грамоты и памятные подарки детским коллективам художественной самодеятельности.