РТК: РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА – ЗАЛОГ ЭФФЕКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ

16 июля  под председательством Заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

В ходе заседания Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин затронул ряд актуальных вопросов профсоюзной повестки дня.

• «По состоянию на 1 января т.г. заключены 15 915 коллективных договоров в организациях, где действуют наши профсоюзы. Охват работающих членов профсоюзов коллективно-договорным регулированием в 2020 году составил 90,2% и распространяется на 1,5 миллиона работающих. Порядок индексации заработной платы закреплен в 1 895 коллективных договорах, заключенных профсоюзными организациями реального сектора», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.
  • В целом количество коллективных договоров в республике в 2020 году увеличилось по сравнению с 2019 годом на 19,1% – с 120 200 до 143 571.
  • «Только за 2020 год в тесном взаимодействии с судебной властью органами прокуратуры другими государственными органами рассмотрено 14313 обращений граждан. Были положительно разрешены 85% или 12 154 обращений», – сообщил Сатыбалды Даулеталин.
  • «С момента создания центров примирения в марте 2018 года проведено более 18000 консультаций, рассмотрены 6087 обращений по трудовым и социальным вопросам, из них 4635 трудовых споров разрешены положительно. Посредством процедуры медиации было решено 1045 проблемных вопросов», – сказал Председатель ФПРК.
  • «Всего с начала 21-го года проведено 165 семинаров в том числе выездных обучение прошло более 7000 членов профсоюзов. В настоящее время завершена серия из 14 ежедневных онлайн семинаров для первичных профсоюзных организаций по совершенствованию навыков переговорном процессе с охватом 1018 работников и членов профсоюза. До конца года запланировано проведение ещё 45 аналогичных семинаров с охватом более 3 тыс. членов профсоюза».

Более подробнее о вопросах рассмотренных на заседании РТК читать на сайте Федерации профсоюзов Республики Казахстан по ссылке ниже

РТК: Развитие социального партнёрства – залог эффективной защиты трудовых прав работников – ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (kasipodaq.kz)