Создана первичка в агрофирме «Диевская» Аулиекольского района Костанайской области

В ТОО Агрофирма «Диевская» Аулиекольского района Костанайской области состоялась встреча с работниками следующих участков: машинно-тракторная мастерская, автопарк, отделение №1, №2, хлебоприемный пункт, центральный ток.

Председатель филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» по Костанайской области Зауре Жумабекова Ертаевна рассказала о деятельности филиала, целях и задачах профсоюза.

В своем выступление особое внимание уделила  разьяснению Трудового кодекса РК и Закону «О профессиональных союзах РК», о роли и месте профсоюзов в обществе, важности заключения коллективных договоров, подготовки и обучения профсоюзного актива и членов согласительных комиссии.

По итогам встречи, вопрос по созданию первичной профсоюной организации ТОО Агрофирма «Диевская» и заключению коллективного договора между работодателем и представителями работников в лице профсоюзного комитета была поддержена участниками.

Члены вновь созданной первичной профсоюзной организации единогласно приняли решение вступить в структуру филиала общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» по Костанайской области».

Данное событие знаменательно и тем, что 2021 год объявлен Федерацией профсоюзов Республики Казахстан «Годом первичной организации профсоюза». Тем самым, создание новой первичной профсоюзной организации будет способствовать развитию социального партнерства между работниками и администрацией, защите трудовых прав сотрудников и улучшению условий труда посредством заключения коллективного договора.