Социальное партнерство как вектор взаимоотношений

29 марта 2021 года было подписано городское соглашение между акиматом города Костанай, территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный центр Костанайской области» и объединением юридических лиц «Ассоциация содействия предпринимательской деятельности в Костанайской области» на 2021-2023 годы.

В рамках данного соглашения 30 марта 2021 года состоялось первое заседание городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. На заседании рассмотрели план работы городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений на 2021 год. Особое внимание было уделено второму вопросу — задолженность по заработной плате на предприятиях города Костаная: о положении дел проинформировали директор ТОО «ТПК Agro Export» Олег Кравец и директор ТОО «Construction investment engineering group» Николай Рожко. На сегодняшний день идут судебные разбирательства.

О ходе реализации программы «Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек» проинформировала руководитель Центра занятости населения акимата города Костанай Надежда Костенюк. В рамках Комплексного плана содействия занятости населения в 2021 году предусмотрено охватить мерами занятости 3965 человек.